Экскурсия в республиканский эколого-биологический центр

23.04.2024

С самого раннего возраста ребенка знакомят с природой, воспитывают у него любовь к родному краю. Знакомство это начинается с малого: с места, где живет ребенок, с того, что его окружает, с поля, леса, луга. Для этого показываем ему обаяние родной природы, необъятность равнин и лугов, ширь полей, задумчивую прелесть лесов, красавицу березку.

Но мало показать красоту родного края, надо научить детей наблюдать, беречь все в природе, привить им чувство ответственности за окружающее. Тогда они не станут ломать деревья, ветки, не будут топтать траву и цветы, мучить и убивать живое, разорять гнезда. Влияние природы на детей огромно, и впечатления детства остаются на всю жизнь. Общение с природой расширяет кругозор, развивает речь, воспитывает чувство прекрасного. Долг педагога – научить детей видеть это прекрасное, замечать его. Ведь способность видеть и слышать окружающую природу не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается.

Природа, по глубоком убеждению В.А.Сухомлинского, должна быть «не каким-то придатком, фоном умственных интересов, а самой сутью жизненной среды», так как многогранная духовная жизнь в годы детства требует постоянного общения детей с природой.

В детском саду ребенок начинает ориентироваться в окружающем мире природы, получает элементарные представления о ней, ему доступно рассказывают о простейших связях между явлениями природы. Все это происходит в процессе наблюдений и практических занятий.

В нашем детском саду в течение всего года уделяется большое внимание работе по ознакомлению детей с природой по программе экологического воспитания С.Н. Николаевой. Тем более, что детский сад хорошо озеленен, летом много цветов, на групповых участках небольшие огороды, аптекарский уголок. В старшей группе есть «уголок лесовичка». У детей богатые возможности наблюдать окружающее. Так же у нас запланированы разные мероприятия- экологические акции, экологическая тропа, беседы, занятия, игры. Одним из направлений является- выезды на экскурсии. Так, сегодня наши воспитанники посетили эколого-биологический центр. Дети с восторгом и удивлением рассматривали животных в живом уголке, искали деревья по названиям в саду. Хочу такой сайт

Дата создания: 26.04.2024

Дата обновления: 03.05.2024