07.10.2020
Цель:
- Раскрыть сущность понятий
«деньги», «монета», «купюра»;
- закрепить знания детей о
внешнем виде современных денег;
- учить находить
отличительные и сходные признаки между монетой и купюрой, между купюрами
разного достоинства;
- помочь детям осознать
роль денег в жизни людей;
Материал:
Копилка
с набором разных монет и купюр; таблички со схематическим изображением купюр
(квадратные таблички) и монет (круглые таблички).
Предварительная работа:
На занятиях по трудовому воспитанию или в
свободное для деятельности время изготовить таблички со схематичным
изображением купюр и монет. Можно квадратные таблички изобразить зеленым
цветом, а круглые таблички – желтым цветом. Собрать набор монет и купюр разного
достоинства. Так же следует предложить рассмотреть детям до занятия купюры и
монеты, чтобы в последующем дети могли свободно называть отличительные и
сходные черты между монетой и купюрой.
Ход занятия
Воспитатель: Дети , вы любите
играть? Наши ладошки тоже любят играть.
Я
предлагаю поздороваться ладошками. Кладём ладошку на ладошку. Это нужно для
нашего хорошего настроения. А чтобы день был удачный и чтобы все наши мечты
осуществились, повторяйте волшебные слова:
«Мы
ребята просто класс,
Всё
получится у нас!»
Ну
что ж можно похлопать себе.
Дети: Хлопают.
Воспитатель: Я пришла сегодня не с
пустыми руками. Принесла для вас отличный сюрприз. (Коробочка)
Воспитатель: Послушайте звуки и
отгадайте, что здесь?. (трясу коробочку, дать детям потрясти)
Дети: (Слушают) Деньги, деньги!
Воспитатель: Надо проверить.
Открываю. И правда денежки.
Дети: Деньги, ура!
Воспитатель: Какие у нас
тут деньги? И ракушка ещё есть.
Дети: Пять рублей, 10 рублей.
5 копеек.
Воспитатель: А вы когда-нибудь сталкивались
в жизни с деньгами?
Дети: Да.
Воспитатель: А где вы сталкивались?
Ребята, почему среди денег оказалась ракушка?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Подумайте. Может
потому, что она почти круглая? Вам интересно?
Дети: Да.
Воспитатель: Мне тоже интересно. Почему
ракушка здесь? А как насчёт того, чтобы побыть настоящими исследователями,
больше узнать о деньгах и может узнать, почему ракушка оказалась среди
денег. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Согласны. Тогда первый
вопрос к исследователям. Что такое деньги? Трудный вопрос, правда?
Дети: размышляют.
Воспитатель: А где мы можем найти
точное определение деньгам? Где можно узнать? Из чего узнать?
Дети: Размышляют.
Воспитатель: Если что -то вас
заинтересовало, где вы это узнаёте?
Дети: В газете, книгах …
Воспитатель: Правильно. Вот у нас
есть энциклопедия. Давайте прочитаем, что же такое деньги. (воспитатель
читает)
.
«Деньги -
это средство обмена. Люди меняют деньги на товары, которые им не обходимы»
Воспитатель: Деньги – это
средство обмена. Как вы понимаете это?
.
Воспитатель: Ребята мы так привыкли
к деньгам,что мне стало интересно. А были ли деньги у древнего
человека?
Дети: Нет
Воспитатель: А я слышала, что были.
А знаете, какие? А где мы можем узнать?
Дети: Из интернета.
Воспитатель: Мы отправляемся в
информационный центр наших исследований, посмотрим, какие деньги были
у древнего человека. Усаживаемся удобно у ноутбука. Всем удобно.
Мы
сюда пришли, чтобы узнать были ли деньги у древних людей. Давайте
посмотрим.(Презентация «Откуда к нам пришли деньги»)
1.
У первобытного человека денег не было, он в них не нуждался, а всё что ему было
надо, давала природа.
2.
Кто то из древних людей хорошо рыбачил, а кто то лучше всех выращивал пшеницу.
Поэтому люди стали обмениваться. Они меняли рыбу на зерно, шкуры на овощи, или
другие товары.
3. Деньгами древнему
человеку служили: мех животных. Зёрна, соль, орехи, ракушки.
4.
Затем появились металлические деньги – это были не такие деньги которые есть
сейчас. А кольца, брусочки, бусинки.
5.
Затем появились деньги похожие на современные.
6.
После металлических появились бумажные деньги. Вот такая история
Воспитатель: Так были ли у древних
людей деньги?
Дети: Да.
Воспитатель: Какие они были?
Дети: Кости, брусочки,
ракушки.
Воспитатель: А можем, мы сейчас
ответить на вопрос. Почему в коробочке оказалась ракушка?
Дети: Это древняя денежка.
Воспитатель: Совершенно верно.
Ракушку использовали как средство обмена. Ребята, а какие деньги появились раньше
металлические или бумажные?
Воспитатель: А вы знаете, как
называют металлические деньги по-другому?
Дети: Нет.
Воспитатель: Металлические деньги называют
монетами. А бумажные деньги называются купюры. (Закрепление)А
как вы думаете какие деньги удобнее монеты или купюры?
Дети: Высказывают своё
мнение.
Воспитатель: Как же нам наверняка
разобраться, что лучше монеты или купюры? Подумайте? А может мы это проверим?
У
меня для вас открыта лаборатория. Мы же с вами исследователи. Правило – вести
себя спокойно. Пройдемте. Встаньте так, чтобы было удобно всем. Мы пришли,
чтобы узнать, что удобней монеты или купюры.
И
как настоящие исследователи мы результаты опытов будем записывать в карты. И на
доске у нас карта. (карта на мольберте).
Дети
записывают значком на карте, что хорошо и что плохо.
Воспитатель: Как вы думаете, что
будут символизировать бумага?
Дети: Бумага – купюры.
1.
Эксперимент: - бумага мнётся, рвется; монета нет.
ВЫВОД.
Воспитатель: Какой вывод можно
сделать?
Дети: Монета лучше. Она не
мнётся и не рвется.
Воспитатель: На карточке напротив
монеты ставим плюс, в этом эксперименте монета показала лучшие качества.
2.
Следующий эксперимент
Дети: Намочим бумагу.
Воспитатель: Отлично. Кладите бумагу
в воду. Что происходит?
Дети: Она намокает.
Воспитатель: А если она намокнет,
что произойдёт?
Дети: Она развалится.
Воспитатель: А теперь проверим
монету. Что произойдёт? Какой вывод сделаем, кто в этом эксперименте
выигрывает? Саша отметь в нашей карте. ВЫВОД
А
теперь разбейтесь на пары, чтобы у вас была и монета, и купюра.
3
эксперимент: Давайте определим, что тяжелее монета или купюра.
Дети: Предполагают.
Воспитатель: Давайте опытным путём
проверим. Возьмите на ладошки монету и купюру – бумажку. Что тяжелее?
Может,
подуем? Что происходит с монетой? А что происходит с купюрой? Какой вывод
сделаем? Что легче? ВЫВОД Что выигрывает? Ставим плюсик.
4
эксперимент
Я
приготовила для вас кошельки. Положите купюру и монету в кошелёк. Потрясите.
Переверните. Сделайте вывод, что удобнее хранить в кошельке?
Дети: Проверяют. ВЫВОД.
Воспитатель: Посмотрите в карту. Кто
выигрывает?
Дети: Ничья.
Воспитатель: А что значит ничья?
Дети: Одинаковое количество
плюсиков.
Воспитатель: совершенно верно. По
одним свойствам выигрывают монеты, а по другим купюры. Какой вывод мы сделаем?
Дети: Размышляют.
Воспитатель: Вы правы, нужны нам и
монеты и купюры.
Ребята, а какое средство оплаты может
быть в кошельке?
А
вы делали покупки самостоятельно?
Дети: Да.
Воспитатель: А что нельзя купить
за деньги?
Дети: Ответы. (Дружбу,
любовь, жизнь)
Воспитатель: Есть такие вещи,
которые не продаются и не покупаются. Вот сколько стоит ваша дружба?
Дети: Нисколько.
Воспитатель: Она бесценна,
совершенно верно.
Воспитатель: Ребята я начала делать
игру, которая называется «Что можно купить?», но не успела доделать.
Вы мне поможете?
Дети: ДА.
Воспитатель: Тогда я приглашаю вас в
творческую мастерскую. Смотрите, у меня есть игровое поле с красными и зелёными
клетками. Правило: На зелёные клетки мы должны приклеить, то что можно
купить, а на красные, то что не продаётся. Всё, что необходимо тут есть. Дети
рассматривают картинки, вместе с воспитателем, рассуждают, что можно купить. А
что нельзя купить. Как будем играть(1раз)
Дети: Бросать кубик.
Воспитатель: Если кубик попадет на
красный квадрат, что будем делать? Придумайте действие.
Дети: Обниматься.
Воспитатель: А если кубик попадёт на
зелёное поле?
Дети: Хлопать в ладоши.
Воспитатель: Замечательно. Начинаем
играть.
Я
вам эту игру подарю.
А
сейчас я вас приглашаю снова встать в круг взяться за руки и друг другу
улыбнуться. Здорово. Продолжите фразу: «Сегодня я узнал…»
Мне
очень понравилось с вами играть. Вы были самые настоящие исследователи. Давайте
снова положим ладошки друг на друга и скажем:
«Мы
ребята просто класс,
Получилось
всё у нас!»
Воспитатель: Благодарю за работу, до
новых встреч!