Образовательная программа «Тепло традиций» посвященная празднику Сагаалган

Образовательная программа «Тепло традиций» посвященная празднику Сагаалган

Дата проведения: 16 марта 2017г.

Время проведения: 17.00ч.

Количество семей: 30

Площадок: 6

Играет музыка (Звучит фонограмма бурятской мелодии). В музыкальном зале собираются семьи. Приветственный танец девочек из подг.гр.

Заведующая (или ст. восп.): Добрый вечер, дорогие наши мамы, папы, гости! Мы рады приветствовать Вас в нашем детском саду на образовательной программе «Тепло традиций» посвященной празднику Сагаалган. Разрешите поздравить Вас с Белым месяцем…..  Мы Вас собрали, чтобы показать и передать традиции и обычаи встречи Сагаалгана и чтобы всё, что узнаете и увидите будете бережно хранить и передавать своим детям и внукам. Слово предоставляется и.о. заместителя руководителя администрации Железнодорожного района г Улан-Удэ Шойненовой.

Встреча уважаемых гостей  хадаками (преподносят дети и я)

И так начинаем работу наших площадок. Для начала разделимся на команды по возрасту детей (цветные петушки: мл-жел., ср-зел., ст-син., подг- крас.) Команды придумывают название, девиз, что ожидают (5 мин.)

Выступление команд.

Раздача маршрутных листов.

Маршруты:

- «Алтан хайша» (умение украшать свой костюм) (рукоделие для мам и девочек)

- «Дархан» (умение мужчин работать с металлом, кожей) плетение кнута и прибивание подковы на копыта лошадей (папы и мальчики)

- «Эрын гурбан наадан» (состязание в быстроте, меткости, силе)

- ЗОЖ. Поликлиника №6

- «Ёохор хатарая!» (разновидности исполнения ёхора в разных районах Бурятии)

- «Шагай наадан» (обучение игре шагай)

Сбор семей в музыкальном зале. Подведение итогов: обмен мнениями Выступление ламы-астролога, предсказание года Курицы для людей рожденных в разных годах восточного гороскопа.Хочу такой сайт

Звучит фонограмма бурятской песни. Выступают гости, родители с поздравлениями. Идет награждение участников.

Заведующая (или ст. восп.): Дорогие друзья! Как же быстро, как степной ветерок, пролетел наш вечер… Мы надеемся, что радость встречи, общение, единение согрели ваши сердца и будут помниться долго-долго.

Учитель бур.яз:

Наhан дээрээ наhа нэмэжэ,

Ухаан дээрээ ухаа нэмэжэ,

Даруу номгон Тахяа жэлдэ

Түбшэн даруу зантай,

Ажалаа жолоо болгожо,

Амжалтаа шэмэг болгохотнай, болтогой!

Дахин уулзатараа баяртай!

Руководители площадок:

«Алтан хайша» (умение украшать свой костюм) (рукоделие для мам и девочек). Воспитатель Османова У.А.

- «Дархан» (умение мужчин работать с металлом, кожей) плетение кнута (из 8 полос) и прибивание подковы на копыта лошадей (папы и мальчики). Родитель

- «Эрын гурбан наадан» (состязание в быстроте, меткости, силе). Инструктор по физ.воспитанию Разуваева К.В.

-  ЗОЖ. Поликлиника №6

- «Сагаалганай угталга» (сюж-ролевая игра: «Юрта. Подготовка к Сагаалгану. Хозяева встречают гостей.»). Учитель бур.яз и логопед: Галсанова Ж.Е. и Коньшина Е.В.

- «Ёохор хатарая!» (разновидности исполнения ёхора в разных районах Бурятии) Родитель из гр. №9

- «Шагай наадан» (обучение игре шагай) Родитель из гр.№6